Caixa Popular alcanza unos resultados de 17,5 millones de euros en 2021

0 813

Caixa Popular ha obtenido unos beneficios de 17,5 millones de euros, un 34% más que en el ejercicio anterior, tras realizar unas dotaciones de 8,23 millones de euros. Unos resultados que después de impuestos ascienden a 14,6 millones de euros, con un crecimiento del 32%.

La cooperativa de crédito, que se consolidad como principal entidad financiera valenciana, ha finalizado en el 2021 con unos Depósitos de 2.213 millones de euros, lo que representa un incremento del 14%.

Caixa Popular ha mantenido una política activa a la hora de ofrecer financiación a las empresas, cooperativas, comercios, autónomos y familias valencianas. Las Inversiones Crediticias se han situado en 1.578 millones de euros, lo que implica un crecimiento del 20.67% respecto al 2020.

Las dotaciones al Fondo de Insolvencia de 8,23 millones de euros, sitúa la cobertura total de la Morosidad en un 75,0%, con un ratio de mora del 3,62%.

Al cierre del ejercicio, el Margen de Intereses ha alcanzado los 40 millones de euros, con un incremento del 4%; y el Margen Bruto los 62 millones de euros, con un aumento del 11%. El Ratio de Eficiencia se ha situado en 59,72%.

Durante el 2021, y a diferencia del resto de entidades del sector, Caixa Popular ha mantenido su plan de expansión y ha abierto dos nuevas oficinas. Una en el centro de Valencia en la calle Cirilo Amorós y otra en la provincia de Alicante en la ciudad de Denia. Ambas presentan un innovador diseño pensado para ofrecer una óptima experiencia al cliente 

Además, ha alcanzado un acuerdo con Cheste Agraria Cooperativa Valenciana para tener su primer agente financiero en la población de Cheste. Con ello, la red de Caixa Popular se sitúa en 76 oficinas repartidas por las principales poblaciones valencianas, que ofrecen el horario presencial más amplio del mercado, puesto que abren al público en horario de mañana y tarde.

Cada vez también son más las personas que confían en la banca cooperativa, valenciana, con valores, social y diferente de Caixa Popular, que ya supera los 235.000 clientes, de los cuales el 78,60% son usuarios de Ruralvía, la banca digital de la entidad que combina la más moderna tecnología y toda la capacidad de desarrollo que ofrece pertenecer al Grupo Caja Rural.

El crecimiento también se traslada al equipo humano, Caixa Popular ha creado en el año 10 nuevos puestos de trabajo. La entidad cuenta con una plantilla de 395 personas, donde el 89% son Socias de Trabajo, y por tanto propietarias de la cooperativa.

  • Caixa Popular ha destinado de 1,7 millones de euros a iniciativas de impacto social en la Comunidad Valenciana, colaborando con más de 700 entidades

La entidad revierte en la sociedad los beneficios que genera y deja una importante huella social en el territorio valenciano. Gracias al compromiso con las personas y a la implicación con el entorno, durante 2021 la entidad se ha implicado en multitud de proyectos que contribuyen a dinamizar y mejorar a la sociedad valenciana, con especial relevancia en aquellos que ayudan a empoderar a la mujer, fortalecer el tejido comercial y empresarial, el cuidado del medioambiente y la biodiversidad, el deporte y la cultura valenciana.

El Plan Estratégico de Caixa Popular continuará fijando las claves en un crecimiento sostenible, que permita ofrecer un modelo de banca cooperativa, valenciana, con valores, social y diferente.

Datos en millones de euros20202021% variación
Margen de intereses38,7340,124
Margen bruto56,2462,5011
Margen antes de provisiones22,7725,1811
Resultados de la actividad de explotación13,4018,8341
Resultados brutos13,0517,5534
Resultados Netos10,9814.5633
Depósitos1.9412.21314
Inversión1.3071.57821
Ratio de eficiencia59,5259,720
Roa0.600.65+0.05
Roe10.2812,40+2.12
Número de oficinas7576+1
Número de Personas385395+10

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies